Commissions

A vocation consultative, les commissions de la Communauté de Communes des Grands Lacs regroupent des commissions communautaires créées volontairement par le conseil communautaire, et des commissions obligatoires prévues par la loi.

Finances

Vice-président en charge de la commission : Bernard COMET

  • Manuel DIAZ
  • Françoise DOUSTE
  • Patricia CASSAGNE
  • Raymond LAVIELLE
  • Jean-Jacques CAPDEPUY
  • Fabien LAINÉ
  • Marc DUCOM

Aménagement de l'espace et politique du logement et du cadre de vie

Vice-présidente en charge de la commission : Virginie PELTIER

  • Alain DELOUZE
  • Françoise DOUSTE
  • Laëtitia CANTAU
  • Eric SOULES
  • Jean-Jacques CAPDEPUY
  • Sébastien NOAILLES
  • Yann HUITRIC

Développement économique, transports publics et promotion touristique

Vice-présidence en charge de la commission : Françoise DOUSTE

  • Frédéric BUCAMP
  • François GIL
  • Mickaël CHAUVIN
  • Marie-Françoise NADAU
  • Bernard COMET
  • Raphaëlle MIREMONT
  • Olivier CHRAPKIEWICZ

Voirie, travaux et bâtiments

Vice-président en charge de la commission : Marc DUCOM

  • Virginie PELTIER
  • Vincent VILLENAVE
  • Jean-Luc LAFONT
  • Jean-Jacques LOUPIT
  • Jean-Jacques CAPDEPUY
  • Christian VIUDES
  • Françoise DUBOIS

Action sociale

Vice-présidente en charge de la commission : Patricia CASSAGNE

  • Anne BLOUIN
  • Michèle BOYER
  • Yves MANCIET
  • Béatrice BENHEBRI
  • Pascale MARTINEZ
  • David RODRIGUEZ
  • Christelle VILARD

Protection et mise en valeur de l'environnement

Vice-président en charge de la commission : Fabien LAINÉ

  • Marielle POULAIN
  • Vincent VILLENAVE
  • Thierry LAURENT-CONSTANT
  • Eric SOULES
  • Gilbert BROUSTE
  • Carmen THIEROT
  • Muriel VIGREUX

Communication

En charge de la commission : Alain DUDON

  • Marie Hélène BOUSQUET
  • Jacques MALICET
  • Gérard VIGIER
  • Jean-Paul BERNIER
  • Alain RAMAZEILLES
  • David RODRIGUEZ
  • Jean-Claude JOUCLA

Appel d'offres

En charge de la commission : Alain DUDON

  • Virginie PELTIER
  • Vincent VILLENAVE
  • Patricia CASSAGNE
  • Jean-Jacques LOUPIT
  • Vincent CASTAGNEDE

Évaluation des charges transférées

Vice-président en charge de la commission : Christian ERNANDORÉNA

  • Manuel DIAZ
  • Virginie PELTIER
  • Françoise DOUSTE
  • François GIL
  • Patricia CASSAGNE
  • Mickaël CHAUVIN
  • Raymond LAVIELLE
  • Bernard COMET
  • Jean-Jacques CAPDEPUY
  • Fabien LAINÉ
  • Jean-Claude DUMARTIN
  • Françoise DUBOIS